Contatti, numeri e indirizzi - Comune di Corinaldo

SERVIZI | Contatti, numeri e indirizzi - Comune di Corinaldo

INDIRIZZI PEC e EMAIL del Comune di Corinaldo

Elenco Telefonico Comune di Corinaldo

 

Gli indirizzi PEC (Posta Certificata) del Comune

La Posta Elettronica Certificata è lo strumento indispensabile per attivare lo scambio telematico di documenti con gli enti pubblici e con i cittadini e per ottenere l'evidenza dell'avvenuta consegna al destinatario dei messaggi.

Per il ricevimento dei documenti in entrata e per la spedizione di quelli in uscita, è stata istituita la casella di posta certificata istituzionale del Comune, già inserita nell'Indice delle Amministrazioni Pubbliche (IPA):

 

Indirizzo PEC generico Comune di Corinaldo : comune.corinaldo@mypec.eu 

Indirizzo EMAIL generico Comune di Corinaldo: info@corinaldo.it

Indirizzo PEC polizia Locale: protocollo@pec.unionecomunimisa-nevola.it

 

Elenco completo delle caselle di posta elettronica istituzionali attive

ai sensi dell'art. 54 comma d del D. Lgsl. n. 82 del 7 marzo 2005 "Codice dellAmministrazione Digitale"

Indirizzo generico Comune di Corinaldo : info@corinaldo.it


Sindaco : sindaco@corinaldo.it

Vicesindaco: r.porfiri@corinaldo.it

Assessori: g.fabri@corinaldo.itr.silvi@corinaldo.it, l.giraldi@corinaldo.it

Consiglieri Maggioranza.: ft.giacomo_anibaldi@libero.it , s.orciari@corinaldo.it, f.bruni@corinaldo.itd.galli@corinaldo.it

Consiglieri Minoranza:


Ufficio Segreteria e Servizi Sociali : p.lorenzetti@corinaldo.ite.bolognini@corinaldo.it 

Ufficio Comunicazione: comunicazione@corinaldo.it 

Assistente Sociale:

Ufficio Servizi Scolastici: m.cervasi@corinaldo.it 

Ufficio Cultura e Turismo: p.pirani@corinaldo.it ; m.dicosimo@corinaldo.it

Corinaldo Tipica: tipica@corinaldo.it ; corinaldotipica@corinaldo.it

Ufficio Turistico: iat1@corinaldo.it 

Biblioteca comunale: biblioteca@corinaldo.it 

Farmacia Comunale: farmacia@corinaldo.it 

Ufficio ragioneria: m.sebastianelli@corinaldo.itf.pompili@corinaldo.it,

Ufficio Tecnico: tecnico@corinaldo.it

Ufficio Tecnico, Urbanistica e ambiente : m.manna@corinaldo.it ,  v.pettinari@corinaldo.it

Ufficio Tecnico, Lavori Pubblici: g.bizzarri@corinaldo.itm.battestini@corinaldo.it

Ufficio Anagrafe : demografici@corinaldo.it,  g.alcesti@corinaldo.itp.fileri@corinaldo.it 

Polizia locale : pmmisanevola@corinaldo.it ,  vigili2@corinaldo.it ; s.martelli@corinaldo.it , d.persi@corinaldo.it , r.valenti@corinaldo.it , l.marinelli@corinaldo.its.giuliani@corinaldo.it,

Centro Giovanile CoriLAB: corilab@corinaldo.it

Concorso Carafoli: concorsocarafoli@corinaldo.it

Consulta Sociale e Famiglia: consulta.sociale@corinaldo.it

Consulta Territorio e Ambiente: consulta.territorio@corinaldo.it

Evento 2017: assedio1517@corinaldo.it
 

 ELENCO TELEFONICO

 Centralino Comune Corinaldo:  071.67782  ( selezionare area o 0 +  INTERNO desiderato)

 Nuovo centralino: 071 797 86 ## (per telefonata diretta ad interno: ## sono le 2 ultime cifre dell'interno)

 Servizio Fax. 071.7978042

 

In alternativa, si può comporre il nuovo numero 071 79786XX   dove XX è l'interno senza il 2 iniziale

(esempio: 071 79786 02  corrisponde al 202)

2 00  Sindaco

2 01  Segretatio Comunale

2 02  Vicesegretario Comunale / Ufficio segreteria e Affari generali - Paola Lorenzetti

2 03  Ufficio Segreteria - Elisabetta Bolognini

2 05  Ufficio Cultura - Monia Di Cosimo

2 06  Assistente sociale - Giorgia Papi

2 07  Ufficio Cultura - Paolo Pirani

2 08  C.E.D.

2 09  Ufficio Servizi Sociali - Mauro Cervasi

2 10  Centro Giovanile CoriLAB

2 12  Ufficio Ragioneria - Marinella Sebastianelli

2 13  Ufficio Ragioneria -

2 14  Ufficio Ragioneria - Fabiana Pompili

2 17  Ufficio Tecnico - Giliano Bizzarri

2 18  Ufficio Tecnico - Matteo Battistini

2 19  Ufficio Tecnico -

2 20  Ufficio Tecnico - Massimo Manna

2 21  Ufficio Ambiente - Valentina Pettinari

2 22  Sala disegno - Archivio

2 25  Ufficio Anagrafe / Stato Civile - Paolo Fileri / Gabriella Alcesti

2 28  Ufficio Anagrafe / Leva-Elettorale

2 29  Comandante Polizia Municipale - Stefano Martelli

2 30  Ufficio Polizia Locale

2 36  Ufficio Turistico IAT

 

NUMERI UTILI

EMERGENZA / PRONTO INTERVENTO

112

 

CARABINIERI  CORINALDO

5 Viale Dante, Corinaldo, AN 60013

Tel: 071 67038  -  071 797 6074

SEDE DI SENIGALLIA:  071 662600

 

POLIZIA LOCALE CORINALDO

via del Corso, 9 60013 - CORINALDO  (AN)

Telefono: 071 797 86 29  (30)

Ulteriori Informazioni

 

FARMACIA COMUNALE (Unione Comuni Misa Nevola)

Via Degli Eroi, 7  - CORINALDO (AN)

Tel.: 071 679114

 

PUBBLICA ASSISTENZA AVIS

Viale Dante 1 - Corinaldo (AN)

tel: 071 67160

http://www.pubblicaassistenzacorinaldo.org/

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (3197 valutazioni)